Instagram
Facebook
YouTube

Конгресс КСА

Конгресс КСА

 

 

ПРОГРАММА

Международного конгресса «Эффективные стратегии развития стоматологии, вызовы и решения в период пандемии COVID-19»

13-15 октября 2021 г.

( «Дни университета -2021» , 30-летие первой профессиональной стоматологической ассоциации КСА

Онлайн-Офлайн формат)

Организационный комитет

1. Министерство здравоохранения Республики Казахстан

2. Ректор НАО «КазНМУим.С.Д.Асфендиярова» - д.м.н., профессор Т.С.Нургожин.

3. Декан Школы стоматологии НАО «КазНМУим.С.Д.Асфендиярова» - м.м.н. Б.П.Дильбарханов.

4. Профессор кафедры терапевтической стоматологии НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова», председатель Правления КСА - д.м.н., профессор М.Т.Копбаева.

5. Зав. кафедрой терапевтической стоматологии НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова», председатель правления Казахстанской стоматологической ассоциации - д.м.н., профессор М.А.Алдашева.

6. Паст-президент Казахстанской стоматологической ассоциации, главный стоматолог г.Нур-Султан – Э.А.Исентаева.

7. Вице-президент Казахстанской стоматологической ассоциации – к.м.н. Д.С.Оспанова.

8. Паст-президент Казахстанской стоматологической ассоциации – м.м.н. А.Т.Байгулаков.

Регистрация для участия в онлайн формате : тел. +7 747 129 31 39 Цацкина Алиса Сергеевна – старший администратор оперативного штаба КСА.

13 октября 2021 г.

г.Алматы, , ул. Толе би, 88, учебный корпус № 4 КазНМУ, 2-й этаж, конференц-зал (offline)

Платформа Webex (online)

8.30-9.30 Регистрация участников.

9.30 -10.00 Приветственная часть – Представитель МЗ РК, Ректор КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, Ректор СамМИ, Советник Совета Всемирной федерации стоматологов (FDI), Председатель Межгосударственной стоматологической ассоциации СНГ, Представители зарубежных стоматологических ассоциаций.

10.00-10.10 «Особенности прорезывания временных и постоянных зубов» - АНТОНОВА Александра Анатольевна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой стоматологии детского возраста Дальневосточного государственного медицинского университета (Россия, г.Хабаровск).

 

 

 

 

 

 

10.10-10.20 «Клинико-патогенетические подходы к терапии SARS-Co-2 на слизистой оболочке рта» - БЕКЖАНОВА Ольга Есеновна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской терапевтической стоматологии ТГСИ, КАЮМОВА Висола Раимовна асс. Каф. Ташкентского государственного стоматологического института, ЖАНАЛИНА Бахыт Секербековна, д.м.н., профессор ЗКГМУ (Узбекистан, г.Ташкент, Казахстан, г.Актобе).

 

 

 

 

10.20-10.30 «Морфологическая и функциональная характеристика строения челюстей при мандибулярной ретрогнатии у детей школьного возраста. Клиника, диагностика и ортодонтическое лечение”. КУЛИЕВА Саида Кавказ кызы, доцент каф. стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета (Азербайджан, г.Баку).

 

 

 

 

10.30-10.50 «Использование непрямых композитных реставраций в сложных клинических случаях для повышения высоты прикуса и диспозиции нижней челюсти при заболеваниях ВНЧС» - КОРЫТНЮК Алексей Ярославович – к.м.н., доцент, президент "ADA" в Украине, гл. врач клиник «ДенталстудоПрофиДентГарант» (Украина, г.Киев).

 

 

 

 

 

10.50-11.00 «Состояние и перспективы развития материаловедения казахстанской стоматологии» - АЛТЫНБЕКОВ Кубейсин Дюйсенбаевич, д.м.н., профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, РУЗУДДИНОВ Саурбек Рузуддинович, д.м.н., профессор, НЫСАНОВА Бахыт Жакеновна, к.м.н., асс. профессор (Казахстан, Алматы).

 

 

 

11.00-11.15 «Заболевания слизистой оболочки полости рта: эволюция ключевых лечебно-диагностических трендов в период пандемии COVID-19» - ГИЛЕВА Ольга Сергеевна – член-корреспондент РАЕН, Заслуженный работник здравоохранения РФ, д.м.н., профессор, зав. каф. терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А.Вагнера» (Россия, г. Пермь).

 

 

 

11.15-11.25 «Особенности лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей» - ИМАНОВ Эльнур Адиль оглы, доцент каф. стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета (Азербайджан, г. Баку).

 

 

 

 

11.25-11.35 «Выбор материалов и методов для лечения обратимых состояний пульпы» - МАНАК Татьяна Николаевна - д.м.н., профессор, зам. председателя Белорусской стоматологической ассоциации, заслуженный врач Республики Беларусь, РЕДЕР Алина Сергеевна, КЛЮЙКО Ксения Геннадьевна, асс. 2-й кафедры терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета (Беларусь, г.Минск).

 

 

 

11.35-11.45 «Профилактический и минимально инвазивный подход в лечении кариеса зубов» - КУЗЬМИНА Ирина Николаевна- д.м.н., профессор, зав каф. профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, председатель секции профилактики стоматологических заболеваний СТАР (Россия, г. Москва).

 

 

 

11.45-11.55 «Современные протоколы отбеливания твёрдых тканей зубов. Способы устранения дисколоритов» - МАЗУР Ирина Петровна, д.м.н., профессор каф. стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, Президент ассоциации стоматологов Украины, ХЛЕБАС Светлана Васильевна, к.м.н., преподаватель Национального университета здравоохранения Украины имени П.Л.Шупика (Украина, г.Киев).

 

 

 

11.55.-12.25 «Mastering root canal shaping protocols with modern approach»- ВУЕЦ Петр – PhD, стоматологическая приват-практика, сертифицированный лектор учебного центра «Полдент», автор специализированного блога по эндодонтии «Perfendo» , член Европейской и Польской эндодонтических ассоциаций (Польша, г. Варшава).

 

 

 

12.25-12.45«Влияние вида соединения «имплант-абатмент» на выбор ортопедической конструкции - ЦАЦКИС Борис – Master of science, руководитель учебно-образовательного центра для стоматологов и зубных техников, консультант отдела разработок и лектор компании «Alpha-Bio Tec» (Израиль, г.Тель-Авив).

 

 

 

12.45-14.20 Перерыв

14.20-14.30«Гигиеническое и микробиологическое состояние полости рта детей с заболеваниями пародонта» АМИРАЛИЕВ Ровшан Сабир оглы - доктор философии по медицине, ФЕЙЗУЛЛАЕВА Нармин Эльдар кызы, каф. стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинского университета (Азербайджан, г.Баку).

 

 

 

 

14.30–15.00 «Национальная программа профилактики гигиены полости рта для детей от 0 до 18 лет в Республике Болгария » - ШАРКОВ Николай Иванов, асс. профессор, Советник Совета Всемирной федерации стоматологов (FDI), президент Болгарской стоматологической ассоциации, Софийский медицинский университет (Болгария, г. София).

 

 

15.00-15.15 «Бесконечность возможностей в дентальной имплантологии» - КАРПАВИЧЮС Дайнюс - президент ODC (Open Dental Community), технический консультант “TRATE AG», генеральный директор стоматологической клиники «KDK» (Литва, Каунас).

 

 

 

 

15.15-15.30 «Тактика лечения эндопародонтальных поражений» - КОПБАЕВА Майра Тайтолеуовна - д.м.н., профессор, председатель Правления Казахстанской стоматологической ассоциации, САГАТБАЕВА Анар Джамбуловна- к.м.н., доцент, кафедра терапевтической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова (Казахстан, г.Алматы).

 

 

 

 

15.30-16.00 «Новые концепции в дентальной имплантологии» - ОЗЕВАК Ихсан Хакан - профессор факультета стоматологии в отделении челюстно-лицевой хирургии Стамбульского университета, руководитель стоматологического форума клиники челюстно-лицевой хирургии и имплантологии (Турция, г. Стамбул).

 

 

16.00 -16.10 «Анатомо-морфологические особенности строения постоянных зубов в норме и при поражении кариесом» - ПОСТОЛАКИ Александр Илларионович, д.м.н., доцент каф. ортопедической стоматологии Государственного университета медицины и фармации им.Н. Тестемицану (Молдова, г. Кишинэу).

 

 

 

16.10 -16.20 «Стоматологическая реабилитация пациентов с частичной и полной адентией» - СОЛОМОН Олег Валентинович , д.м.н., Председатель Ассоциации Стоматологов Республики Молдова, зав. кафедрой ортопедической стоматологии Государственного университета медицины и фармации им.Н. Тестемицану (Молдова, г. Кишинэу).

 

 

 

 

16.20-16.30 «Анализ показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста в г. Баку» - доцент ЗЕЙНАЛОВА Гюльшан Камал кызы, каф. стоматологии детского возраста Азербайджанского медицинсого университета (Азербайджан, г.Баку).

 

 

 

 

16.30-16.40 «Новый взгляд на патогенез генерализованного пародонтита при кардиоваскулярной патологии» - КОПЧАК Оксана Викторовна, д.м.н., зав. кафедрой, ПАВЛЕНКО Э.М., к.м.н, ассистент, ЧЕРНЯК С.Я. , ассистент кафедры терапевтической стоматологии и пародонтологии ПВНЗ «Киевский медицинский университет» (Украина, г.Киев).

 

 

 

16.40 – 16.50 «Обоснование неинвазивного метода лечения кариеса зубов после ортодонтического лечения» - БАЙГУЛАКОВ Азамат Турашевич, ассистент Школы стоматологии НАО «МУК», магистр мед.наук, ПастПрезидент КСА, ТУЛЕУТАЕВА Светлана Толеуовна, к.м.н., профессор Школы стоматологии НАО МУК, ТУСУПБЕКОВА Майда Масхаповна, д.м.н., профессор кафедры патологии НАО МУК (Казахстан, г.Караганда).

 

 

 

 

16.50-17.00 Подведение итогов профессионального конкурса среди студентов и молодых врачей-стоматологов.

17.00-17.30 Заключительная часть. Дискуссии.

14 октября 2021 г.

г.Алматы, «Atakent Park Hotel», ул.Тимирязева, 42

Мастер-классы

1. «Функциональная реабилитация и восстановление анатомической формы методом силиконового ключа» - БЕКЖАНОВА О.Е., д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской терапевтической стоматологии ТГСИ, АЛИМЖАНОВА М.Г., м.м.н., сертифицированный тренер компании «Мегадента» (Германия). Модераторы – Сагатбаева А.Д., к.м.н., доцент каф. терапевтической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, Думанская К. А. – отв.секретарь АЭП.

2. «Клинические аспекты восстановления жевательной эффективности несъемными ортопедическими конструкциями» - КОРЫТНЮК А. Я. – к.м.н., доцент, президент "ADA" в Украине, гл. врач клиник «ДенталстудоПрофиДентГарант». Модератор – Ешова С.Э., член оперативного штаба КСА, независимый эксперт, главный врач клиники «Versailles Almaty».

3. «Неотложная помощь в стоматологии в условиях пандемии COVID-19» - АБИЛХАНОВ Е.Е, инструктор по неотложной медицинской помощи, призер международного конкурса по оказанию неотложной медицинской помощи (Литва, 2015), интервенционный врач-кардиолог, сертифицированный лектор КСА. Модератор – Копбаева М.Т., д.м.н., профессор каф. терапевтической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

4. «Использование хирургического навигационного шаблона в дентальной имплантации» - БАГИРОВ Э.А., сертифицированный лектор КСА, руководитель стоматологической клиники, профилирующейся на дентальной имплантации и периопротетике. Модератор – Жаубасова А.Ж., к.м.н., исполнительный директор КСА, зав. кафедрой УКЦ «Стоматология».

5. «Организация стоматологического приема в условиях пандемии COVID-19. Алгоритмы использования средств ЕНПФ и выбор оптимальных СРМ в стоматологии» - ЦХАЙ О.В., член Правления КСА, зав. кафедрой УКЦ «Стоматология», гл.врач «Dental City Orbita», САЛИМОВА Г.А. – директор КСА по Алматинской области, сертифицированный лектор КСА, гл.врач клиники «КДС». Модератор – Новожилова Е.В., член оперативного КСА, гл. врач «Dental City Altay».

6. «Современные оптические системы в практической эндодонтии» - АЙТЖАНОВА А.Т., сертифицированный лектор КСА, преподаватель УКЦ «Стоматология», главный врач клиники «Versailles Nursultan». Модератор – Салимова Г.А.,директор КСА по Алматинской области, сертифицированный лектор КСА, гл.врач клиники «КДС».

7. «Практическое применение оптического слепка для изготовления вкладок, виниров и коронок» - Бурабаев А.Д., сертифицированный лектор КСА, врач-стоматолог клиники «Versailles Almaty». Модератор – д.м.н., профессор каф.терапевтической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова Баяхметова А.А.

14 -15 октября 2021 г.

Выступления на подиуме «Dental show»

г. Алматы, выставочный комплекс БЦ «Атакент»

ул.Тимирязева, 42, павильон 11

14 октября 2021 г.

10.00-10.40 «Ортопедическое лечение полной потери зубов» - Темирбаев Максут Абуович, д.м.н., профессор, академик ERO FDI, Первый президент Казахстанской стоматологической ассоциации (КСА), директор СЦ «Алмагест».

10.40-11.00 Награжение победителей профессионального конкурса среди студентов и молодых врачей-стоматологов – Оспанова Дана Сейтеновна, к.м.н., элект-президент КСА, генеральный директор УКЦ «Стоматология», сети стоматологических клиник «Dental City», Дильбарханов Басымбек Пердебекович, м.м.н., декан Школы стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, Копбаева Майра Тайтолеуовна, д.м.н., председатель Правления КСА, профессор каф.терапевтической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

13.00-13.30 «Принципы лечения эндопародонтального синдрома» - Копбаева Майра Тайтолеуовна, д.м.н., председатель Правления КСА, профессор каф.терапевтической стоматологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

13.30-14.00 «Проявления постковидного синдрома в стоматологии» - Бекжанова Ольга Есеновна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института.

15 октября 2021 г.

17.20-17.50. «Алгоритмы использования средств ЕНПФ и выбор оптимальных СРМ в стоматологии» - ЦХАЙ О.В., член Правления КСА, зав. кафедрой УКЦ «Стоматология», гл.врач «Dental City Orbita», САЛИМОВА Г.А. – директор КСА по Алматинской области, сертифицированный лектор КСА, гл.врач клиники «КДС».